Прежде чем приступать к созданию маркетплейса, необходимо знать его виды. Это поможет найти перспективную нишу и определиться с бизнес-моделью. В этой статье мы расскажем о классификации маркетплейса и приведем примеры.

маркетплейс-создать-заказать разработку-виды

 

Маркетплейс различают по типу участников, по предлагаемым продуктам и по способу монетизации.

По типу участников

  1. С2С (customer-to-customer) — товар или услугу предлагают частные лица. Пользователи совершают продажу/покупку между собой. Площадка позволяет совершить сделку на выгодных условиях. Пример: BlaBlaCar
  2. В2С (business-to-customer) — бизнес для потребителя. Это наиболее популярный формат маркетплейса, где магазин предлагает свой товар физическому лицу. Пример: Aliexpress.
  3. В2В (business-to-business) — бизнес для бизнеса. Маркетплейс как площадка предлагает своим продавцам создавать свои онлайн-витрины. Примеры: Alibaba.

Виды маркетплейса могут смешиваться. Например, когда площадка работает как и с физическими лицами, так и с компаниями.

По продуктам

По своей тематике маркетплейс делится на 4 категории:

  1. услуги. Помимо площадок, которые предоставляют услуги (аренда жилья и тд) сюда относится и биржи фрилансеров. Пример: Uber.
  2. товары. Это маркетплейс на котором находятся разные интернет-магазина. Покупатель может приобрести товар у самых разных продавцов в одном месте. Пример: Ebay.
  3. краудфандинг/инвестиции. Маркетплейс, как место, где пользователи могут разместить свой проект и найти инвесторов. Пример: Kickstater.
  4. информация. В этом типе маркетплейса основная задача — дать информацию. Например, запланировать отпуск, узнать об отелях, ресторанах. Пример: YouTube.

О способах монетизации маркетплейса мы уже подробно рассказывали.

Для тех, кто хочет создать собственный маркетплейс, мы разработали платформу Evermarket. Она сэкономит ваше время и деньги. Обращайтесь в компанию профессионалов!