Бизнес-модель маркетплейса сейчас особо популярна. По данным Data Insight средний рост интернет-торговли с 2019 по 2024 год составит 33,2%. Эксперты утверждают, что даже после окончания пандемии многие продолжат совершать онлайн-покупки. Почему модель маркетплейса оказалось успешной? Стоит ли создавать свой и сколько стоит? Ответы на эти вопросы — в статье.

разработка маркетплейса-заказать-стоимость-цена

В чем выгода модели маркетплейса?

В маркетплейсе задействованы две основные стороны: покупатель и продавец. У каждого есть свои плюсы. Для покупателя маркетплейс хорош тем, что чаще всего цены там ниже и ассортимент больше. Маркетплейс отличается еще своим удобством. Покупателю не нужно заходить на десятки разных сайтов — тут все в одном месте.

Для продавца маркетплейс выгоден не меньше. Во-первых, это огромная клиентская база. Во-вторых, сокращаются расходы на многие расходы (содержание офиса, доставка, заработная плата сотрудникам). Наконец, в-третьих, маркетплейс создает хороший имидж компании, дает конкурентное преимущество и возможность выйти на новый уровень.

Стоит ли создавать свой?

Сфера e-commerce привлекает предпринимателей. На маркетплейсе действительно можно заработать, только его созданием дело не ограничивается. Самое сложное — привлечь пользователей. Как показывает наша 6-летняя практика с этой задачей справляются более-менее опытные предприниматели:

  • те, у кого есть опыт в тематике будущего маркетплейса;
  • те, кто владеет оффлайновыми магазинами и хочет масштабировать свой бизнес.

Поскольку сам процесс создания в принципе понятен: разработка сервиса, генерация трафика, поддержание и модернизация сайта. Только нельзя забывать о продвижении. Лучше заранее выделить бюджет для этих целей.

Сколько стоит?

Стоимость разработки маркетплейса начинается от 500 тысяч и заканчивается несколькими миллионами. Это зависит от того, какой способ создания вы выберете: коробочная версия или индивидуальная разработка. Стоит также учитывать непредвиденные расходы. Если, например, вы купили коробочную версию, а позже потребовалось внести коррективы. Чаще всего за каждую придется платить дополнительно.

Открытие маркетплейса достаточно сложный процесс. Он требует немало вложений и опыта. Чтобы сэкономить время и средства тех, кто хочет создать свой маркетплейс, мы разработали Evermarket. Это решение для создания сервиса электронной коммерции. Напишите нам и самостоятельно протестируйте платформу!