CRM-система — это программное обеспечение для автоматизации взаимодействий с клиентами. Она позволяет сократить рутинные процессы, на которые уходит слишком много времени. О внедрении CRM-системы задумывается почти каждый предприниматель. Тут и возникают вопросы. Точно ли моего бизнесу она нужна? Как выбрать? Какие вообще есть? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Разработка СRM-системы

Кому нужна CRM-система?

Зачастую владельцы предприятия считают CRM-системой хорошим дополнением, нежели обязательной составляющей ведения бизнеса. Вроде бы и так все работает, зачем тратить деньги? Однако, ситуация обстоит иначе: поскольку повысится продуктивность работы персонала, эффективность действий, увеличится и выручка компании. Краткий чек-лист, по которому можно понять, нужна ли вашему бизнесу CRM система:

  • Много механических повторяющихся задач
  • Большое количество контактных данных клиентов
  • Сотрудники забывают о поручениях, задачах
  • Текучка персонала в отделе продаж
  • Теряются документы
  • Неясная система KPI
  • Хаос в клиентской базе

CRM-система наводит порядок в бизнес-процессах компании. Чтобы их определить, возьмите лист бумаги и зафиксируйте все мелкие, регулярные задачи, а затем пропишите алгоритм выполнения каждой из них.

Виды

CRM-системы разделяют на два вида.

По способу организации: облачные и коробочные системы

В облачных CRM-системах все данные хранятся на удаленных сервисах. Это удобно, так как достаточно только иметь качественный Интернет.

В коробочных системах данные хранятся на собственных серверах компании,что обеспечивает дополнительную защиту.

По степени индивидуальности: отраслевые и универсальные

Отраслевые CRM-системы разрабатываются для бизнес-процессов в конкретной отрасли. Она учитывает специфику бизнеса.

Универсальные системы могут использовать все. Нет узкого профиля.

Как выбрать CRM-систему?

Каждый бизнес, устанавливая CRM-систему, преследует свою цель. Исходя из этого, стоит и выбирать. Популярная ошибка: тестировать функционал от разных поставщиков, вместо того, чтобы определить свои бизнес-процессы и отталкиваться от них. Согласитесь, банк и магазин женской одежды будут использовать разные CRM-системы.

Если бизнес-процессы в компании стандарты и не требуют особенного функционала, то подойдет облачная CRM. Она обойдется дешевле, чем коробочное решение. Его стоит использовать, когда бизнес-процессы требуют заточки под определенные узкие задачи. Стоимость такой CRM-системы выше (также требуется тех.поддержка), но есть возможность добавлять функционал.

Наша компания может помочь подобрать вам правильную CRM-систему. Мы имеет большой опыт в разработке и знаем все детали внедрения CRM-системы в бизнес.