Криптовалюта — это цифровые деньги, которые существуют независимо от какого-либо банка. Они действуют в системе блокчейна, где проводятся все транзакции. Для тех, кто хочет работать с криптовалютой, важно грамотно выбрать место ее хранения. Ведь в криптомире, за сохранность своих монет, владелец отвечает сам. Тут возникает вопрос: как определиться с выбором? На что обращать внимание? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Как выбрать криптокошелек?

Что такое криптокошелек?

Криптокошелек — это виртуальное пространство для хранения криптовалюты. Он представляет собой программу с помощью которой пользователь может осуществлять валютные операции. Однако, стоит понимать, что криптокошелёк не похож на обычный. В нем нет денег. Он содержит в себе лишь два ключа: приватный и публичный. Как раз они дают доступ к блокчейну, где и находятся средства.

  • Публичный ключ. Напоминает собой логин от страницы в социальной сети. Именно по нему можно найти ваш кошелек.
  • Приватный ключ. Соответственно пароль от страницы, который знает только владелец кошелька. Именно он позволяет пользователю получить доступ к своей валюте.

Виды

Есть два вида криптокошельков: “горячий” и “холодный”. Особенности горячего кошелька в том, что вся работа проходит на внешнем online-сервисе. У такого способа есть свои преимущества. Это высокая скорость получения средств и лёгкость в использовании. Чтобы перевести деньги достаточно пройти авторизацию. Это удобно, но не очень безопасно. Поскольку все операции совершаются в сети есть риск взлома.

  1. Онлайн-кошелёк. Вся работа происходит на специальном сайте. Доступ к кошельку можно получить через браузер с любого устройства.
  2. Бумажный кошелёк. Ключи пользователя хранятся на бумаге в виде QR кода. Это считается одним из самых надежных способов хранения криптовалюты.
  3. Биржевой кошелёк. Суть этого кошелька в том, что он работает в онлайне на определенной бирже, специализирующейся на конкретной валюте.
  4. Программный кошелёк. Это программа, которую необходимо загрузить на компьютер. Если в онлайн-кошельке вы заходите на сторонний сайт, то тут все данные хранятся на сервере.

Перейдем ко второму виду криптокошелька — холодному. Его отличительная особенность в том, что деньги хранятся на внешнем устройстве без подключения к Интернету. Представителем такого вида является аппаратный кошелёк. Это съемный носитель информации наподобие флешки. Такой способ считается самым безопасным. Так как даже при утере, на устройстве установлен пароль.

Как выбрать криптокошелек?

При выборе криптокошелька определите цель, частоту использования и объем средств. Для небольших частных переводов отлично подойдет онлайн-кошелёк. Если вы планируете работать с крупными суммами, то лучше использовать холодный кошелек.

Также не стоит забывать про удобство и функционал.

При выборе криптокошелька важно учитывать множество нюансов. Вы всегда можете обратиться за консультацией к профессионалам. Компания EvercodeLab имеет большой опыт в разработке криптокошелька.