Любой бизнес должен приносить прибыль. При запуске маркетплейса важно правильно определиться со способом его монетизации. Для этого необходимо понять на кого больше ориентирована ваша торговая площадка — на продавца или покупателя. Учитывая направленность и специфику маркетплейса, вы вряд ли ошибетесь в выборе. В этой статье мы расскажем об основных вариантах монетизации и приведем примеры.

монетизация маркетплейса - разработка - заказать

Комиссия с каждой транзакции

Является одним из самых популярных способов монетизации. Это модель, при которой маркетплейс получает процент с каждой сделки. Есть три варианта, кто будет платить: продавец, покупатель или оба. Основное преимущество в том, что никто не рискует. Стороны платят в том случае, если воспользовались площадкой (после продажи и приобретения товара). Модель выгодна не только для поставщика и покупателя, но и для самого маркетплейса, который ничего не теряет. Размер комиссии определяется индивидуально. Чаще всего он составляет от 5 до 15% процентов

Примеры: Ebay, Airbnb, Uber

Оплата за размещение

Принцип работы: продавец платит за размещение своего товара или услуги. Такой вариант подойдет, если у маркетплейса широкая аудитория. Ведь поставщик хочет быть уверен, что получит результат. Чаще всего такая модель работает не на все категории товара, а лишь на дорогостоящие (например, недвижимость). Также существует в комбинированном варианте: можно выложить объявление бесплатно, но если вы хотите чтобы оно было первый в поиске, придется заплатить.

Примеры: Avito, HeadHunter (компании платят за размещение вакансии)

Подписка

Еще один популярный вариант для маркептлейсов, но подойдет не всем. Чтобы пользователи приобретали подписку, площадка должна давать доступ к какой-то важной информации, базе данных. Приведем в пример сервис Kidsout, который после подписки предоставляет список профессиональных нянь. В данном случае такой вариант монетизации самый подходящий.

Пример: Skillshare, Workaway, LinkedIn.

Оплата за контакт

Маркетплейс получает прибыль за контакт, который дает. Подобный способ часто используется на маркетплейсах для фрилансеров. Но главная трудность в том, чтобы удержать клиента. Он должен вернуться на маркетплейс даже после получения контакта.

Пример: YouDo, Remontnik

Дополнительные функции

Чтобы использовать этот способ монетизации, маркетплейс должен предоставить действительно нужные доп.функции. Клиент должен понять какая будет польза от платной услуги. Тут каждый маркетплейс придумывает свои фишки.

Пример: Юла, Avito.

Реклама

Этот способ использует почти каждый маркетплейс. Однако выбирать только его не стоит — лучше комбинировать с каким-то другим.

Подводя итог

Способ монетизации необходимо выбирать в зависимости от специфики маркетплейса. Необходимо учитывать тематику, ценность товара или услуги, среднюю стоимость. Если вы знаете своего потенциального клиента, определиться с вариантом монетизации не составит труда. Создание маркетплейса — это сложный процесс, поэтому обращайтесь к профессионалам. Так время вы избежите многих ошибок.