Существует множество способов создания сайта. Конструктор и CMS являются одними из самых популярных. Как не ошибиться и сделать правильный выбор? В этой статье мы расскажем о плюсах и минусах каждого из вариантов, чтобы вы решили, какой из них вам больше подходит.

При выборе платформы для создания сайта нужно отталкиваться от:

  • целей (зачем вам сайт? вы хотите перенести оффлайн бизнес в сеть? или вам нужна страничка для продажи своих услуг?)
  • бюджета (сколько вы готовы потратить на создание сайта? есть ли возможность вкладывать средства на его поддержание?)
  • команды (кто будет создавать сайт? вы планируете справиться самостоятельно или хотите нанять фрилансера, обратиться в компанию?)

Проанализировав каждый пункт, можно приступать к поиску подходящего варианта.

Конструктор сайтов

Конструктор сайтов — это онлайн сервис, в котором вы собираете сайт по готовым шаблонам. Главный плюс в том, что не требуется знаний программирования. Сайт можно создать самостоятельно за 2-3 дня. План действий простой: необходимо зарегистрироваться в системе, выбрать доменное имя, подобрать шаблон и загрузить туда нужную информацию.

конструктор сайтов-разработка

В чем преимущества и недостатки конструкторов?

Главное, что дает конструктор — возможность запустить сайт быстро, легко и почти бесплатно

Конструкторы сайтов работают по подписке и имеют свои тарифные платы. Цены зависят от функционала. Можно найти и бесплатные варианты, либо же воспользоваться пробный периодом, чтобы протестировать все возможности платформы. Помимо доступной ценовой политики, конструкторы хороши тем, что за безопасность отвечает команда сервиса. Вам не потребуется нанимать разработчиков, чтобы защитить свой сайт.

Казалось бы, конструктор сайтов идеальный вариант, но как и везде есть свои минусы.

Поскольку конструкторы сайтов очень популярны, а шаблоны везде примерно одинаковые, то все созданные сайты друг на друга похожи. Выделиться не получится, потому что функционал и дизайн сильно ограничен. Внедрить сторонние решения тоже не выйдет, поскольку все конструкторы с закрытым кодом. Еще один момент, который стоит учитывать, это то, что переехать на другую платформу будет дорого и сложно. Так как хостинг вам не принадлежит.

Сайт на конструкторе подойдет, если у вас небольшой ассортимент (два-три продукта, услуги). Это хороший вариант для тех у кого ограниченный бюджет, но нужен быстрый старт за короткий промежуток времени. Конструктор сайта может помочь бренду заявить о себе.

CMS

CMS (Content Management System или движок) – система управления контентом. Это программное обеспечение, которое позволяет добавлять, изменять, просматривать содержимое сайта. CMS состоит из двух блоков: страницы сайта, которые видит пользователь, и административная панель, где происходит процесс работы с контентом.

cms-разработка

В чем преимущества и недостатки конструкторов?

CMS может состоять из огромного количества модулей, каждый из которых отвечает за определенные элементы. Отличительная особенность CMS — большой функционал. Вы можете создать и оформить сайт так, как хотите. Можно менять исходный код, добавлять любое количество страниц, подключать сторонние модули. В отличие от конструктора, сайт на CMS можно перенести, так как он полностью принадлежит владельцу.

Отсутствие ежемесячной абонентской платы — еще одно достоинство. Существуют как платные, так и бесплатные CMS. Заплатить придется только на стадии установки. Если вы никогда не занимались веб-разработкой, то подключить CMS самостоятельно вряд ли получится. В дальнейшем также иногда придется обращаться к профессионалам. Потребуется следить за работой сайта, обновлениями плагинов и мерой безопасности. Создание сайта на CMS занимает до нескольких месяцев.

CMS отлично подойдет для корпоративных блогов, крупных интернет-магазинов, информационных площадок, форумов. Конструктор сайтов с этими задачами точно не справится.

Если вы хотите получить консультацию наших специалистов по этой теме, оставляйте заявку! Мы с вами свяжемся и подберем оптимальное для Вас решение!