Бизнесу необходимо адаптироваться под меняющиеся обстоятельства, рынок, технологии. Сейчас уже недостаточно иметь сайт. Чтобы быть на лидирующих позициях, нужно искать новые пути развития. Для некоторых таким решением является создание собственного мобильного приложения. Однако, прежде чем приступать к разработке, стоит взвесить все “за” и “против”. В этой статье мы расскажем о том, как понять нужно ли вашему бизнесу приложение.

стоимость разработки мобильного приложения для бизнеса

Для чего нужно мобильное приложение?

Создавая приложение, каждая компания преследует свою цель. Перечислим основные:

Увеличение продаж

Рост прибыли — задача любого бизнеса. Мобильное приложение может привлечь новых клиентов, поскольку все больше пользователей совершают покупки через смартфон. Изучите аналитику вашего сайта и посмотрите, какой процент посетителей заходят с мобильной версии. Приложение дает бизнесу доступность с клиентом 24/7 и служит дополнительным источником заказов.

Имидж компании

Еще один мотив многих компаний при решении создать свое приложение — это имидж. Иметь такой инструмент в бизнесе значит выделяться и быть лучше среди конкурентов. Приложение становится еще одним рекламным каналом.

Повышение качества сервиса

Чтобы клиенты оставались с вами, необходимо заботиться о качестве сервиса. Постоянная обратная связь, полезная рассылка с акциями, новостями, новыми предложения — это повышает лояльность. Выпуская мобильное приложение, вы заботитесь об удобстве клиента и предлагаете ему возможность выбора.

Автоматизация бизнес-процессов

Не всегда мобильное приложение направлено на клиента. Довольно часто оно создается с целью оптимизации рабочих процессов. Приложение может быть средством внутренней коммуникации в компании. Как показывает практика, это повышает эффективность работы.

О задачах и преимуществах мобильного приложения можно писать долго. Только вот не для всех этот вариант будет действенным и окупаемым.

Как определиться: делать приложение или нет?

Создавать приложение стоит только при стабильно действующем бизнесе. Вкладывать последние деньги в надежде на спасение — не стоит. Помните о том, что помимо разработки приложения, нельзя забывать о его продвижении. И на все это нужен бюджет. Поэтому, есть смысл задумываться о подобном инструменте в том случае, если у вас уже есть постоянные хорошие продажи. А с помощью приложения вы их только увеличите.

Чтобы определиться в необходимости бизнес приложения нужно сформулировать цель. Для чего оно вам? Выше мы уже писали о том, что может дать мобильное приложение. Чаще всего это сводятся к двум основным целям: рост продаж и масштабирование бизнеса. Определите вашу задачу и рассчитайте насколько она увеличит прибыль компании. Так вы поймете целесообразно ли создавать приложение.

Если у вас остались вопросы по этой теме, пишите нам! Компания Evercode Lab имеет большой опыт в разработке мобильных приложений и готова вам помочь.