В последнее время онлайн-образование особенно популярно. По прогнозам экспертов, спрос на дистанционное обучение будет только расти. Если вы планировали запустить свою онлайн-школу, то сейчас самое время. Мы расскажем об этапах создания, стоимости и сроках.

создать онлайн-школу-разработка-стоимость-сроки

Онлайн-школа — это платформа, на которой происходит взаимодействие между экспертом и студентом.

Этапы запуска:

1. Выбор ниши и определение целевой аудитории

От правильно выбранной ниши зависит успех проекта. Люди приходят в онлайн-школу, чтобы получить качественные знания, которые помогут им в жизни. Для этого вы должны быть экспертом в какой-то области. Чтобы найти свою нишу, определите тему, в которой разбираетесь лучше всего. Ответьте на вопросы:

  • чему вы можете научить других людей?
  • в чем разбираетесь лучше других?
  • за что вам готовы платить?

Ниша должна быть узкой.

Пример: курсы кулинарии- это очень обширная категория. Сюда можно отнести высокую кухню, кондитерское дело, авторские рецепты, домашнюю кухню. Лучше сконцентрироваться на чем-то одном. Допустим, вы выбрали домашнюю кухню. Кого вы будете обучать? На кого рассчитаны эти знания? Какую вы хотите решить проблему у клиентов? Например, курсы по домашней кухне могут быть направлены на маму двоих детей, которая работает, у нее мало времени, но она хочет научиться готовить быстро и вкусно. После того как вы выберете нишу и определите свою целевую аудиторию можно делать следующий шаг.

2. Формат обучения

Исходя из выбранной ниши и вашей программы обучения, следует подобрать подходящий формат. Из чего будет состоять курс?

  • видеоуроки
  • вебинары
  • чек-листы
  • статьи
  • задания

Например, рецепты удобнее делать в формате видеоуроков и статей. Если тема предполагает больше разговорный формат (например, психология), то тут лучше проводить вебинары.

Лучше всего использовать несколько форматов. Так обучение будет эффективнее.

3. Выбор платформы

Теперь нужно подумать о том, где будет проходить обучение. Это собственный сайт или сторонний сервис?

Если вы хотите разработать свой сайт, то для этого существуют коробочные версии. Средняя стоимость таких платформ на рынке составляет примерно 600 тысяч. Чтобы настроить коробочную версию, нужно до 30 дней. Если вы хотите создать аналог “коробки” с нуля под себя, то это займет от 2 до 6 месяцев. На реализацию полнофункциональной платформы может уйти от полугода до года. Главный плюс такой разработки в том, что сайт создан под ваш бизнес и принадлежит вам. А значит, вы можете добавлять все необходимые функции. Пример — платформа EverCourse.

Платформы на отдельном сервисе, занимают по установке меньше времени. Но основные их минусы — это ограниченные возможности и ежемесячная оплата.

Если вам нужна помощь в подборе платформы, то оставляйте заявку и мы вам поможем.

В конце хотелось бы сказать о продвижении. Ошибочно полагать, что “я сейчас создам школу, а потом как-нибудь ее раскручу”. О том, как продвигать свою платформу стоит думать уже в самом начале. На это необходимо выделить время и средства. Иначе есть риск не получить желаемого результата.