Опыт первого стажёра Н. можно прочитать вот тут. Я же расскажу о совершенно другом опыте.

Спойлер: но он такой же позитивный.

Краткий экскурс в историю

Сфера IT уже больше десятилетия является лакомым кусочком для большого количества потенциальных работников. И если тебе посчастливилось ещё в школьные годы понять, что программирование или в принципе работа в этой сфере – это вот твоё,– то скорее всего у тебя уже есть технический бэкграунд. А значит можно подаваться на многие подходящие вакансии.

Моя ситуация совсем иная. По образованию я гуманитарий со знанием двух языков. В университетские годы я сумела поработать в технической поддержке мобильного оператора, чисто по фану. И поняла, что мне очень нравится эта сфера, но возможных путей попасть туда я не видела.

На какое-то время это желание затмилось окончанием учебы, переездами в другие страны и возвращениями, метаниями между различными сферами. Итог был один – мне надо в IT всеми правдами и неправдами.

Вечные поиски

Поиск стажировки/работы дело не простое. Но я всегда считала, что если есть цель, то можно и горы свернуть.

У меня была цель – начать работать в качестве менеджера проектов в IT. И было понимание того, что сотрудник без какого-либо технического опыта и даже без менеджерского образования не особо кому нужен. Немного спасало ситуацию знание двух языков (но это лишь приятный бонус, а не решающий фактор).

По счастливой случайности момент с собеседованием у меня всегда был расплывчатый по разным причинам. То надо было выполнить лёгкий тест на знание азов, а потом просто показать свою адекватность, то лишь просто пожелать начать работать.

Именно поэтому у меня был довольно небольшой опыт в прохождении собеседований. И я уже предвкушала тяжёлые моменты во время ответов на вопросы, которые поставят меня в тупик из-за недостаточности знаний или их отсутствия в этой области.

Нет опыта, нет нужных знаний. Точка. Выход там.

Я была готова работать бесплатно, только ради опыта и лишь бы взяли. Можно было за еду.

frog with poster "will work for food" internship

Стажировка как подарок судьбы

В один из теплых летних деньков, дело было примерно в середине июля, я в очередной раз отправила своё резюме в несколько компаний. Честно сказать, не ожидала ничего хорошего. Обычно это были резюме в никуда.

Однако неожиданно, спустя минут 20, мне пришёл ответ с предложением договориться о времени звонка. Я была приятно удивлена скорости ответа (никогда ранее такого не было) и сразу же ответила.

У меня уже был подготовлен список вопросов, которые помогли бы мне а) от волнения не потеряться и б) получить необходимую мне информацию о компании.

Разрыв шаблона произошел в момент, когда представитель компании сразу спросил, не против ли я общаться на «ты». Ну а как можно в таком отказать, да к тому же вопрос сам отвечает на себя. Хотя признаюсь, перестроиться было сложно с привычного «вы».

Сначала мне кратко рассказали о компании, чем она занимается и живёт. После я рассказала о себе, ответила на уточняющие вопросы по резюме, получила заковыристые вопросы (о которых складывают легенды те, кто сходил на очередное собеседование). Следующим этапом были уже мои вопросы, хотя почти что 80% было покрыто во время разговора. В конце мне сказали, что сообщат результат сегодня-завтра.

Когда я положила трубку и выдохнула, то стала взвешивать, насколько хорошо или плохо прошёл разговор. С объективной точки зрения мне казалось, что по факту я не особо подхожу на эту стажировку из-за полного отсутствия опыта и знаний. Но в то же время осталось ощущение, что я просто поговорила со своим знакомым и рассказала о себе, а также показала себя с лучшей стороны. Этот факт меня очень сильно подбадривал, хотя я всё равно напоминала себе, что это ещё не означает, что меня приняли.

Однако мои сомнения были рассеяны через несколько часов, когда мне снова позвонили и сообщили, что я принята.

Как всё начиналось

Меня пугало и напрягало (и до сих пор это присутствует, но работаем над этим) отсутствие знаний в какой-то тематике/сфере. Сразу чувствуешь себя троечником, который забыл выполнить домашнее задание, а на уроках всегда спал. Но благодаря постепенному погружению в работу и деятельность компании подобные мысли стали уходить на задний план.

При принятии на стажировку сразу был оговорён план работ, который я должна была выполнить к окончанию двух месяцев. В благоприятном развитие событий следующим шагом являлось трудоустройство. Поэтому для меня эта стажировка стала не только лишь получением опыта, нарабатыванием знаний, но и возможностью закрепиться в сфере IT для дальнейшего развития. А это и являлось моей первоначальной целью.

Всегда считала и считаю, что метод обучения «бросить в воду и смотреть выплывет или нет» в корне неверный. Во-первых, это большой стресс для стажёра, от чего он сделает ещё больше ошибок, чем мог бы. Во-вторых, стажировка подразумевает обучение на чьём-то уже опыте. Поэтому для меня ситуация с обучением была краеугольной.

Но в Evercode Lab совершенно другой подход. В моём случае это первоначально была работа с документами, их переработка и перевод. Так я смогла получить представление о будущих возможных проектах. Более того, можно было ознакомиться с прошлыми проектами компании, о которых не было рассказано ни на сайте, ни в блоге. Далее пошли задания сложнее и приближенные к тому, чем я должна буду заниматься в будущем. А в конце даже стала принимать участие в подготовительном этапе большого проекта.

… И вот спустя два месяца

Конечно, часть с получением знанием лежит и на мне самой (самообразование никто не отменял), поэтому многие, возможно очевидные, вещи для матёрого менеджера проектов я уточняю у своего наставника, и выглядит это примерно так:

done it

Всё ещё чувствуешь себя новичком, но с каждой задачей становишься увереннее и больше понимаешь.

Гибкий график работы и мобильность – это вообще горизонт всех мечтаний об идеальной работе. Да и коллектив собрался такой, что на работу ходишь не как в простой в офис, а как будто бы к друзьям домой, чтобы обсудить какой-то общий проект.

Ещё предстоит много проектов, взлётов и падений, когда я смогу сказать, что стала реальным менеджером проектов. Но именно благодаря Evercode Lab и птице-годзилле я нахожусь на этом пути!