Продолжим рассказывать о проектах наших клиентов. Сегодня об игре «Морской бой» для компании Best Quest.

Старая добрая игра возвращается в новом проекте от компании Best Quest.

Многие из вас играли в детстве в “Морской бой “- чертили на листе бумаги игровое поле 10*10, рисовали корабли, и затем пытались первым поразить все суда противника. Мы предлагаем вам сыграть в “Морской бой” не на бумаге, а в жизни.

Берем игровую сетку морского боя, карту интересующего нас района и машину, много машин, чтобы было жарче и всем хватило места. Заправляем полный бак бензина. Берем ноутбук с хорошей батарейкой и модемом. И конечно же красивую девушку в команду с не стандартным, женским мышлением. Команда в вашей машине будет думать над заданиями. Вы — давить на педаль газа. Подбили первыми все корабли — первыми приехали в точку Х.

Поздравляем, Вы победители!

Несколько месяцев назад Игорь обратился к нам с интересной просьбой и с идеей очень необычного проекта. Это была не очередная бизнес-программа, не сверхмасштабный стартап, и это не было связано с рекламой. До сих пор очень четко помню нашу первую встречу: расположившись на диване на пятом этаже торгового центра, он стал чуть ли не на салфетках рисовать поле для морского боя и увлеченно рассказывать о том, как здорово все должно получиться. Он рассказал о том, чем занимается его фирма. Поразительно, как могут гореть глаза у человека, который рассказывает о серьезных людях, в течение дня выполняющих важную работу, но на мероприятиях Best Quest превращающихся в настоящих детей. Мы не то, что согласились разработать проект, а действительно не хотели его упустить.

Дизайнером проекта стал Фарид, который и познакомил нас с Игорем. После нескольких совместных встреч, рисования полей, описаний русалок, таверн и рифов мы приступили к созданию первой версии.

Для разработки мы выбрали Ruby on Rails. Технически движок казался не слишком сложным, но естественно были свои нюансы. Решено было сконцентрироваться на том, чтобы как можно быстрее разработать рабочую версию и опробовать ее в деле. Нам казалось, что важно как можно раньше посмотреть, как отнесутся будущие игроки к подобной игре. И это был правильный подход. Несмотря на некоторые задержки из-за летних отпусков, движок был готов очень быстро.

Внешний вид игры пережил две итерации. Первая версия была полностью функциональна, но не хватало «визуального сахара». После тестовой игры Фарид (который, кстати, не упустил шанс сам же поиграть) доработал дизайн, мы внесли нужные коррективы, теперь проект «Морской бой» полностью готов радовать будущих игроков.

Немного о тестовой игре. Пока Best Quest готовили задания и вопросы для игроков, мы обсудили как будет лучше провести техническое сопровождение игры. В результате, двое из нас находились дома, отслеживая логи на предмет возможных ошибок и проблем. А мне посчастливилось вместе с Игорем побыть в поле, помогать перед игрой ставить точки с заданиями, наблюдать за брифингом и затем процессом игры. Первый подобный опыт для меня. Это было действительно увлекательно. Не каждый день получается ездить на переднем сидении огромного джипа с ноутбуком на коленях, который подключен к сети через раздающий вай-фай телефон =)

Одновременно я сам почувствовал себя полноценным пользователем-администратором системы, что было неоценимо полезно. Хоть критичных багов выявлено не было, но некоторые неудобные моменты бросились в глаза сразу. К тому же по логам поведения игроков, мы смогли быстро отследить и исправить не только программные мелочи, но и небольшие ошибки в вопросах, ответах и формулировках заданий.

В тестовой игре участвовало три экипажа из друзей и родственников. Мы намеренно ограничили игру по времени. А затем собрали всех, чтобы внимательно выслушать впечатления, отзывы и мнения играющих. Как и ожидалось, это было полезно и нам как разработчикам и Best Quest как организаторам игры. И при том, что по домам мы вернулись уже глубоко за полночь, все были довольны и вдохновлены.

5-го октября состоится полноценная презентация игры «Морской бой». И вы очень даже можете в этом поучаствовать. Ребята создали группу в контакте, где желающие могут узнать больше информации, записаться на игру, проголосовать за то, в каком районе города пройдет игра и лично пообщаться с организаторами. Конечно, вы уже можете заказать у Best Quest специальную игру только для своих друзей или для своих сотрудников. Поверьте, это веселее, чем провести очередной скучный корпоратив банекетного типа. Вы можете отправить заявку по email на [email protected] или позвонить Игорю по телефону +7 921 976 38 76.

Мы продолжим работать вместе с Best Quest над этим проектом и, надеюсь, над многими другими, ведь у них еще полно очень крутых идей. Спасибо им за этот опыт!