В 2020 году иметь пару мобильных приложений на своем гаджете стало обычным делом. Каждый из нас пользуется ими на телефонах, на планшетах, компьютере. Зачастую мы даже не задумываемся, что пользуемся ими во время  езды в машине, скачивая музыку и видео в интернете, расплачиваясь картой в магазине. Согласно агрегатору по аналитике данных о мобильных приложениях SensorTower за 2019 год, WhatsApp скачало более 200 миллионов пользователей по всему миру, Instagram более 110 миллионов. И это при том, что по статистике Rewresearch.org примерно 4,3 миллиарда людей пользуется смартфонами. Таким образом, каждый двадцать второй пользователь смартфона скачивает  WhatsApp, а каждый тридцать девятый скачал себе Instagram. Налицо популярность приложений для общения и самовыражения.

Исследование аналитического агентства App Annie показало, что в 2019 году россияне в среднем тратят до трех часов в день за мобильными приложениями. Учитывая, что число пользователей смартфонами по всему миру выросло с 2015 года в среднем на 25% разработка становится привлекательной инвестицией.
Галопирующее развитие науки техники делает доступным сегодня то, что вчера было нишевым. Еще пару лет назад венчурные инвестиции в мобильную разработку осуществляли только крупные игроки рынка. Сегодня разработать приложение может маленький цветочный магазин или семейная булочная. 

Любой бизнесмен понимает, что инвестиции в мобильные разработки — хороший способ извлечь прибыль. Разработка мобильного приложения для собственного дела — хорошая идея для вложения, которая поможет расширить географию пользователей, привлечь новых клиентов, повысить престижность компании.

Осталось разобраться с самым главным из чего складывается ценообразование на рынке разработки.

Для того, чтобы рассчитать примерную стоимость нам нужно определиться с количеством разработчиков, а также с тем, какая будет операционная система у мобильного устройства пользователя и какой тип разработки будет использоваться.

Выбираем операционную систему: IOS или/и Android?

Первое, что приходит на ум в разговоре о разнице между этими платформами — цена. Такой вывод не безоснователен и формируется за счет представления о разнице цен на мобильные устройства, выпускаемых на базе этих систем.

Продукция марки Apple эксклюзивна – операционная система IOS работает только на устройствах, производимых на базе компании. Также Apple предъявляет достаточно жесткие требования к приложениям, загружаемым в Appstore. 

Компания Android является более лояльной к собственникам мобильных приложений, что проявляется в более доступной для изменений операционной системы и не такими высокими требованиями на этапе загрузки в маркет.

Нельзя забывать о такой вещи как адаптация. У обеих ком%паний выходят обновленные версии операционных систем и для каждой версии необходимо делать адаптацию. От количества версий, которые на выходе будет поддерживать приложение, также будет зависеть цена его разработки. 

Дешевле на первый взгляд, выбрать Android, но если вы хотите охватить большее количество пользователей, придется доплатить за адаптацию. В любом случае, разработка — многогранный проект и рассматривать его лишь со стороны экономии не лучшая стратегия.

Для максимального результата от инвестиций в разработку необходим анализ целевой аудитории. В обратном случае есть вероятность, что вложения себя не оправдают. 

Например, владелец сети булочных, задумывается о разработке удобного приложения где покупатели могли бы получать информацию о ценах, ассортименте и акциях. Наш герой пользуется IOS, как и его друзья, поэтому он выбирает разработку на базе операционной системы IOS. После релиза приложения предприниматель не получает того отклика, на который он рассчитывал, так как большинство его клиентов пользуется смартфонами на операционной системе Android. Лучше заранее понимать целевую аудиторию, какие платформы она использует, чтобы обеспечить максимальный охват.

Разработка для двух систем одновременно может увеличить бюджет в полтора, а то и в два раза. У каждой платформы свои языки программирования, а один специалист, как правило владеет одним из множества видов. Если вы хотите два разных приложения, то вам нужны два разных специалиста. Можно взять и одного, но это может сказаться на качестве, не говоря уже о цене и сроках.  

Выбираем тип разработки приложения: браузерные, нативные и кроссплатформенные

Браузерное приложение — бюджетный вариант при запросе на простой функционал и интерфейс. Такой вариант подходит, если вы не хотите больших вложений. Суть такого приложения состоит в адаптации веб-сайта в мобильную версию. Доступ к такому приложению пользователи получают через браузер. Чаще всего такие приложения выглядят как упрощенная версия вашего сайта, выполняющая часть его функций: подтвердить/отменить заказ, найти нужное место, отобразить свой qr-код и т.д. Такой вариант подойдет для компаний с уже существующим сайтом, который в свою очередь не владеет большим функционалом или не строится на визуальной подаче. Плюсом будет являться охват, данный тип подходит под обе платформы.


Следующие два типа разрабатываются в виде отдельного продукта устанавливаемого через маркет на устройство. 

Нативные мобильные приложения  

Как упоминалось выше, от вида операционной системы зависят языки, на которых будет осуществляться программирование. Например, приложения для IOS можно сделать только в специальной программе от Apple и только на компьютерах производства компании, что значительно усложняет процесс.

По результатам нативной разработки вы получаете полноценное приложение со всем необходимым функционалом и высокой производительностью. Использовать такое приложение можно по выбору на базе одной из операционных систем.

Этот вариант выйдет самым дорогим, особенно если вы выбрали разработку на  базе IOS. 

Кроссплатформенные мобильные приложения

Кроссплатформенные приложения подходят для обеих операционных систем. Такие приложения требуют в 1,5 раза меньше  времени и денег на разработку, чем нативный тип, но примерно в той же мере дороже браузерного.

Особенность такого приложения в ограниченном функционале. При разработке необходимо учитывать визуальные и функциональные различия интерфейсов, дизайн элементов Android и IOS иногда не совместимы. 

Несколько лет назад маломощные телефоны не справлялись с кроссплатформенными приложениями. Сейчас даже бюджетные модели достаточно мощные, поэтому кроссплатформенные приложения такие же доступные, как нативные или браузерные.


Количество специалистов

Разработка это работа не только программистов, но и  дизайнеров, маркетологов, аналитиков. Оплата труда разработчиков, как правило, почасовая. Итоговая стоимость проекта складывается из факторов, о которых мы сказали выше.

Намного лучше обратиться в компанию, которая занимается разработками, так как там есть набранный штат специалистов, а количество привлекаемых людей в проект минимально. Таким образом легко контролировать финансовые потоки, инвестируемые в проект, так как у вас одна сделка, один основной исполнитель в виде компании-разработчика. Более того, это лучший вариант для желающих соблюсти коммерческую тайну, заключив один договор.

Когда ожидать результат?

Среднее время разработки любого приложения вне зависимости от операционной системы, составляет 250 рабочих часов. Если учесть, что на поиски подходящих фрилансеров потребуется дополнительное время, разработка может занять в два раза больше времени по сравнению с обращением к компании-разработчику. Для примерного понимания минимальных вложений, следует знать, что по данным рейтинговой компании Tagline средний час разработки стоит 1700 рублей. Количество специалистов зависит также от типа разработки, так как более сложный тип требует участия нескольких специалистов.

Таким образом, основными ценообразующими факторами являются выбранная операционная система, выбранный тип разработки, количество специалистов. Факультативными фактором является адаптация приложения по дизайну или версии операционной системы. 

Когда закончатся вложения в проект? 

После релиза приложение время от времени будет  нуждаться в технической поддержке. Это нормально, так как при тестировании на этапе сдачи проекта нельзя спрогнозировать, как продукт будет вести себя в условиях большого количества пользователей, а также невозможно предугадать все возможные сценарии использования интерфейса. Также при условии обновлений операционной системе или выхода новой модели телефона, требования к приложению могут измениться.  Как правило, на этот случай компании -разработчики предлагают услугу удаленной поддержки. Главный плюс в том, что фрилансеры не предоставляют такого обслуживания разработки и в случае возникновения проблем, придется искать новую команду разработки для его восстановления, а следовательно делать дополнительные вложения, чем в условиях технической поддержки.

Подводя итог, можно сказать что приложение — хороший способ увеличить количество клиентов своей компании и повысить ее престиж. 

Минимальная сумма вложений в разработку несложного приложения, обойдется в 500 тысяч рублей.

Самые надежные приложения, требующие минимальной поддержки после релиза -нативные, они подойдут тем, кто хочет сделать игру или любой другой интерактивный контент. 

Кроссплатформенные приложения — идеальный вариант для интернет-магазинов.

Браузерные хороши для адаптации своего сайта к мобильной версии. 

Разработка на   базе операционной системы Android обойдется вам дешевле, чем на IOS, но следует помнить про свою целевую аудиторию и то, какие смартфоны она предпочитает, исходя из уровня жизни и достатка.

Обратиться к компании-разработчику проще, быстрее и дешевле, чем набирать команду самостоятельно, будучи новичком на рынке.