Если вы еще не слышали, в декабре появился интересный и перспективный проект KnpUniversity, предоставляющий скринкасты о PHP и Symfony. А неделю назад ребята из KnpLabs (создатели проекта) предложили желающим бесплатное пиво бесплатный доступ к пилотному видео о Symfony2: “Starting in Symfony2 Tutorial” в обмен на обзор. От такого предложения сложно отказаться.

Ответ пришел буквально на следующий день, прямо от Ryan Weaver, CEO KnpLabs US и, кстати, победителя Symfony Community Awards в номинации Best Contributor. Одновременно же в аккаунте появился и доступ к видео.

Сразу скажу, если бы этот скринкаст я посмотрел перед началом нашего первого проекта на Symfony2, то сэкономил бы много часов, а то и дней на экспериментах и поисках в документации. И это при том, что мы уже использовали до этого Silex, Doctrine, Twig и SwiftMailer.

При всем множестве плюсов Symfony2, у фреймворка действительно есть кривая обучения. Об этом говорится и в видео.

В скринкасте раскрываются следующие темы:

  • Installation, Git and Setup
  • Routing
  • Controllers
  • Twig
  • Doctrine
  • Server setup
  • Code generation
  • Fixtures & external libraries
  • And other tips and tricks

В каждой из глав можно углядеть что-то полезное. Но среди всех, для начинающих изучать фреймворк, мне кажется, наиболее полезными окажутся части про установку и настройку, роутинг, генерацию кода (и знакомство с консолью вообще) и, конечно, установку и использование внешних библиотек. Последние две темы из этого просто обязательны для ознакомления: app/console и ben/vendors сэкономят вам столько времени, что в это даже поверить сложно. А понимание концепции роутинга с самого начала избавит от возможных проблем и ошибок.

Несмотря на то, что многое из скринкаста мне было уже знакомо, досмотреть его хотелось до конца. Symfony предоставляет много возможностей для реализации одних и тех же задач, поэтому интересно узнать альтернативы и способы сделать что-то еще более эффективно. Это было отражено и в скринкасте, например, при преображении контроллера от использования templating сервиса до использования аннотаций SensioFrameworkExtraBundle. В этом плане, хорошо видна идеалогия и концепция Symfony2.

Качество у видео на высоте, все важные моменты подсвечены и выделены, код виден и читаем. Приятный женский голос Leanna в озвучке. Использование Star wars в названиях и оформлении — это очень круто)

Пока на проекте доступно два видео: “PHP Namespaces in 120 seconds” и “Starting in Symfony2 Tutorial”. К сожалению, на данный момент новых видео так и не появилось, но судя по комментариям, они уже в пути. Ждем!

Про эти и другие интересно-полезные штуки мы пишем здесь в блоге и нашем твиттере Подписывайтесь, и тогда точно не пропустите все самое важное.

Спасибо.