Месяц назад мы опубликовали пост с новостями Evercode Lab за январь-июнь, которым решили начать серию ежемесячных обзоров того, что происходит у нас в компании. Пришло время нового отчёта.

Клиенты и проекты

Так сложились графики проектов, что запусков за прошедший период у нас не было. Если всё будет хорошо, то август наоборот будет насыщен запусками и сдачами этапов по текущим проектам.

В июле в фокусе у нас три основных проекта. Все три с бэкендом на Symfony. Первый — комплексная CRM для компании-дистрибьютора систем автоматизации инженерных расчетов. Второй — стартап, который намеревается решить проблему оценки персонала. Он состоит из из двух мобильных приложений, API и веб-версии. Для последней мы используем React, и она строится на базе того же API, что используют приложения. Третий проект — простой, но очень красивый сайт для международного коммуникационного агентства. Про внутренний ход проектов мы потом обязательно расскажем в кейсах проектов.

74

Оля говорит с ноутбуком Артёма

Помимо разработки новых проектов мы также осуществляли поддержку четырех уже запущенных: fitbooster.me, admiral-ck.ru и двум другим. По ним в июле работ было мало — сказываются летние отпуска.

Особняком стоит мини-проект, который мы сделали для компании «Нетрика». Он написан на phalcon, база — PostgreSQL. Это был эксперимент как с точки зрения технологий, так и для клиента в плане взаимодействия с нашей командой.

26

Офис. Вид в 8 утра

Что касается предстоящих проектов, то бурная активность у клиентов нацелена в основном уже на сентябрь, что понятно. От некоторых заказов мы сознательно отказались либо по причинам нерентабельности для нас, либо было очевидно, что клиенту проще и дешевле осуществить задуманное с другими инструментами и исполнителями.

Команда

С июля к нам присоединилось два новых человека. Артём и Егор проходят испытательный срок преимущественно под чутким наблюдением Миши, менеджеров проектов, Сергея и меня. Конечно, и остальные вносят свой вклад в адаптацию ребят.

73

Оля, не забудь зарядку!

Конечно, приход сразу двух человек — это для нас заметное увеличение временных затрат на передачу информации, обучение, рассказы, обсуждения и объяснения по всем возможным темам. И тут мы, возможно, немного переоценили свои силы, но уже выравниваемся.

Вместе с тем после ряда обсуждений мы решили немного реструктурировать наши проектные команды, а также планируем открыть одну-две новые вакансии на технические должности в ближайшее время (если вам интересно, пишите на [email protected]).

Процессы и внутряк

По процессам изменения в нашей работе не так наглядны, они преимущественно в мелочах. Что точно стоит отметить — так это улучшение качества коммуникации в команде. Нам действительно удалось собрать людей, которые заинтересованы как в своей работе, так и в успешности проектов и фирмы в целом. Это дало толчок к тому, что проектные команды всё больше сами адаптируют свой режим работы к тому, чтобы работать эффективнее и получать нужные результаты. Да, получается не все сразу, но прогресс налицо.

36

Пожертвовал стол на пятничный robo rally

Кстати, в этом месяце почти сошли на нет опоздания на еженедельные планёрки по понедельникам 🙂

В блоге мы опубликовали 5 новых постов (по сравнению с 8 за предыдущие полгода).

Блог на данный момент является самым живым нашим медиа-ресурсом вовне и часто помогает нам как в продажах, так и просто в привлечении интересных людей. Мы пытаемся сделать наш блог более насыщенным и делимся и делимся как новостями из нашей жизни, так и полезностями из опыта работы. В сопровождение к блогу продолжают жить наши твиттер @evercodelab и страница в facebook, которой мы стали уделять чуть больше внимания.

62

Коллективное создание скороговорок

Серьёзное обновление, наконец, получила наша Книга знаний Evercode Lab (When in doubt consult the Book of Knowledge!)

Хорошим поводом для такой активности в TBoK лично для меня стал приход новых людей в количестве больше одного и желание побольше отдохнуть в полуотпуске.

25

Небольшой хабрэффект в нашем чате

Ссылки на наш Symfony2-Skeleton и статью в TBoK про старт работы с Symfony засветились в подборках на хабре. Ресурсы получили новых фолловеров 🙂

Немного про деньги и планы

В мае и июне мы получили рекордные за историю фирмы оборот и чистую прибыль. Это позволило нам немного подрасти в количестве и пространстве. В июле же финансовые показатели просели. Но это было предсказуемо, поэтому мы были готовы заранее. Однако помимо ожидаемых объективных факторов, тут повлияли и наши управленческие и стратегические просчеты, что уж скрывать. Выводы мы сделали, и сейчас перестраиваем свою работу в соответствии с ними.

26

Тайное послание сотрудникам самим себе

Прошедший со времени прошлого отчета месяц с одной стороны срок заметный, но недостаточный для больших изменений. Поэтому результатами по крупным целям, которые сейчас находятся в фокусе наших усилий, мы поделимся в следующих выпусках.