Итак, завтра стартует Evercode Lab Advent, о котором я объявил несколько дней назад. Напомню суть. С 1 по 24 декабря я буду писать по одной статье/заметке/истории каждый день про разные аспекты того, как и что у нас устроено и работает в Evercode Lab.

Где читать

Публиковать посты буду в блоге компании. В мой facebook и facebook Evercode Lab пойдут либо анонсы (если пост небольшой), либо трансляция. В твиттере компании и, скорее всего, моем тоже будут анонсы. Время публикации в течение дня не фиксируется, день начинается с 00:00 и заканчивается в 23:59.

Каждый пост будет пронумерован, в названии будет указана его причастность к серии Evercode Lab Advent. Для удобства заведена отдельная рубрика advent2014.

Следите любым удобным способом, комментируйте где угодно.

План публикаций

Примерный план на данный момент приведен ниже. Вероятно, он изменится, если мне захочется или очень попросят про что-то другое написать. Отдельным списком ниже идут пока не вошедшие в план темы. После публикации каждого поста я буду обновлять ставить ссылку на него в этом списке.

Возможные темы:

  • Про The Book of Knowledge
  • Про мотивацию программистов и соблюдение сроков
  • Что мы не делаем и почему

План тем для Evercode Lab Advent

456

Все пожелания по темам я буду собирать здесь. Даже если они не попадут в серию, то я с удовольствием раскрою их потом.

Что это такое вообще и откуда взялось

Продублирую из своего оригинального поста предысторию идеи.

У католической церкви есть такое понятие как Advent. Если коротко, то это предшествующий Рождеству период ожидания и подготовки. Период длится не фиксированный срок и начинается каждый год в разный день, но для простоты я буду использовать уже озвученные выше даты.

От этой истории вам, возможно, известна такая штука как Advent Calendar. Причем, скорее, в виде прямоугольной коробки конфет, из которой дети (или взрослые дети) по одной в день могут брать желанную сладость в ожидании Рождества. Это очень милый и красивый обычай.

В технических сообществах этот период уже несколько лет используется для организаций тематических Advent’ов. Вот, например, прошлогодний список таких. Собирается несколько человек или даже один. И пишут интересное и важное про выбранную технологию. Один день — один пост.

Вот и родилась мысль, а почему бы в этом же стиле на рассказать не только о технологии, но и о технологичной компании. Каждый день, мы будем открывать по одной ячейке в коробке конфет и делиться ей со всеми желающими. Какие-то конфеты, правда, могут оказаться лакричными, но и они кому-то нравятся.

Цели

Цели мероприятия мы формулируем следующие:

  • описать для себя текущее состояние того, как и что мы делаем, почему и зачем
  • привлечь внимание публики, пиар и все такое
  • порефлексировать самим и, в идеале, получить фидбек
  • стать более открытыми для потенциальных клиентов и коллег
  • наработать базу материала, которую потом можно трансформировать в материалы типа FAQ как для нас, так и для клиентов
  • удовлетворить мое подавленное словоблудие

И последнии комментарии. Писать все буду сам, местами привлекая коллег для обратной связи. Заранее извиняюсь за возможные ошибки или неудачные формулировки. Наш блог находится в открытом репозитории прямо на github. Это значит, что любой знающий и желающий может отправить pull request с исправлением ошибок.

Спасибо!