Сегодня я хочу рассказать вам о нашем новом мини-сервисе DropNotify, который может быть полезен активным пользователям Drobox.

Чтобы не утомлять тех, кому сразу нужна суть, отложу ответ на вопрос «зачем?» на попозже, а сейчас сразу о главном. DropNotify нужен только для того, чтобы брать список изменений в ваших папках дропбокса за день, составлять из этого красивый дайджест и присылать вам на email. Вот и все.

Как?

Для работы DropNotify нужен email и ссылка на rss-поток из вашего аккаунта в Dropbox. Если на сайте нажать на пункты инструкции, то можно легко эту ссылку найти. Не забудьте подтвердить email.

Нетерпеливые могут сразу пойти, посмотреть и попробовать. А я пока отвечу на вопрос…

Зачем?

Мы как компания, так и каждый отдельно очень активно пользуемся замечательным сервисом Dropbox. И, конечно, часто пользуемся им для совместной работы или просто, чтобы делиться файлами со своими друзьями.

Лично у меня целый набор общих папок с разными людьми, и часто мне необходимо знать, что, чьими руками и в какой папке изменилось за прошедший день. Для этого я использовал несколько инструментов.

Во-первых, в Mac OS на каждое изменение можно настроить оповещение от Growl. Но у этого есть несколько существенных минусов. Когда изменений происходит много, постоянно всплывающие оповещения становятся довольно надоедливыми и просто отвлекают от текущей работы. Эти оповещения не очень удобны, если вы не весь день проводите за компьютером. Плюс, я не уверен, доступно ли что-то подобное жителям других ОС.

Во-вторых, Dropbox дает возможность активировать rss-потоки для ваших изменений. Фид можно добавить в тот же Google Reader или другой подобный сервис, а потом заходить туда периодически и просматривать обновления. Года два назад этот способ был для меня идеальным, так как я регулярно пользовался Reader’ом. Сейчас же я это делаю крайне редко, раз в неделю-две. Поэтому в какой-то момент это стало неудобно.

Ну и, конечно, списки событий в ваших папках можно смотреть в своем аккаунте. Но заходить каждый день на еще один сайт, really?

Тут и появилась идея DropNotify. Почту мы все используем регулярно, если не сказать, что очень часто, и все чаще, и чаще, и так далее. Почту мы все привыкли просматривать. С почтой мы все научились работать более менее эффективно. Если сейчас не хочется читать какое-то письмо, то оно никуда не пропадет, с ним можно будет ознакомиться потом. Старые письма, как правило, всегда можно быстро найти в архиве. В общем, это удобно, и это работает.

По внешнему виду письма от DropNotify похожи на страницу изменений на сайте Dropbox’а, с теми же понятными иконками, описаниями и датами.

Что дальше?

Будет ли развитие сервиса, добавление возможностей, кастомизации, персонализации настроек зависит только от того, насколько это будет востребовано реальными пользователями. Поэтому, пробуйте, пишите отзывы и рассказывайте друзьям.

Спасибо.