Все мы так или иначе стремимся к постоянному изучению чего-то нового, к развитию как в плане своей профессии так и в смежных областях. И в этом нам конечно же помогает великая сила Интернета (немного пафоса).

В нашем рабочем чате (мы используем HipChat) за неделю проскакивает довольно большое количество ссылок на самые разные материалы, а так как не очень хорошо, если добро пропадает, то мы решили собирать их в дайджесты и выкладывать на всеобщее обозрение.

  1. PHP RFC: Null Coalesce Operator — мы довольно внимательно следит за всеми нововведениями и изменениями в PHP и регулярно просматриваем новые rfc. В этот раз rfc предлагает введение нового оператора ??, который призван заменить конструкцию вида $username = isset($_GET[‘user’]) ? $_GET[‘user’] : ‘nobody’;, на более понятную и короткую $username = $_GET[‘user’] ?? ‘nobody’;
  2. rocketeer — в проектах которые мы разрабатываем для деплоя мы используем Capifony, но и кроме этого есть довольно хорошие инструменты. Rocketeer как раз из таких. Полностью написанный на PHP инструмент для деплоя PHP проектов.
  3. What’s New in Laravel 5.0 — в основном для всех своих проектов мы используем Symfony2, иногда Ruby on Rails, совсем редко Silex, но при этом и на другие фреймворки мы посматриваем. Одним из таких фреймворков является Laravel, который в скором времени собирается обновиться до версии 5. Это обновление несёт большое количество самых разных изменений, о которых рассказывается в этой серии видео.
  4. Top 10 PHP Code Review Tips — в статье раскрываются принципы хорошего code review. Хотя описано все довольно кратко, но верное направление для дальнейших размышлений задается хорошо.
  5. 18 Critical Oversights in Web Development — критические ошибки, которые можно допустить во время разработки. Примеры расписаны на PHP, но в целом они верны для разработки на любом языке.
  6. Learning a New Codebase — статья написана больше в разрезе приёма на работу, но в целом она применима и для приёма какого-либо проекта от сторонних разработчиков.
  7. Symfony Development using PhpStorm — практически все в Evercode для написания кода используют PHPStorm, ну и плюс к этому, конечно же, плагин Symfony 2, который сильно облегчает работу с этим фреймворком. В данной подборке дано исчерпывающее объяснение по тому, как использовать этот плагин на полную катушку.
  8. Bash Booster — chef и puppet это безусловно очень интересные технологические решения, но они требует время на то, что бы с ними разобраться, а оно есть не всегда. Это если не брать в расчёт то, что при этом есть необходимость подтягивать дополнительные зависимости. Bash Booster предоставляет почти тот же самый функционал, и при этом крутиться он будет на обычном bash.
  9. Git: Comparing Workflows — статья, в которой приводится описание и сравнение большого количества самых разных workflow для git. Можно взять на вооружение полностью или разработать что-то свое на основе представленных.
  10. Зачем выступать на айтишных конференциях и митапах? — в последнее время мы стараемся уделять больше внимания прокачивания своих навыков в различных направлениях. Один из моментов — это различные конференции, причем как в аспекте участия в роли слушателя так и в роли рассказчика. В стать расписывается почему надо участвовать в конференциях. Надеемся, что для кого-то это послужит мотивацией к тому, что бы выступать с интересными докладами =)
  11. Git & GitHub for Front-End Developers — ну и последним в нашем небольшом дайджесте идет статья про использование git для front-end разработчиков. Хотя в целом это просто описание работы с git для тех, кто с ним еще не работал.

Надеемся, что наш небольшой обзор вам понравился! Если есть какие-то вопросы — милости просим в комментарии!