Previously on Evercode Lab Advent

…обновили состав команды, весной появился выделенный человек-менеджер.

Приглашения мы используем активно для встреч с клиентами и общих сборов типа планерок, докладов и ретроспектив.

Обсуждай это

С весны этого года в нашей компании есть замечательная ежемесячная традиция. Мы собираемся все вместе в одном помещении и настойчиво рассказываем друг другу о том, что у нас «болит». Конечно, на этом все не заканчивается.

25

Никита и доска

Идею проводить ретроспективы на уровне компании предложил наш менеджер Никита. Она всем понравилось, решили попробовать. Первую такую провели весной, когда временно существовали без офиса. Собрались вместе в пространстве «12 комнат», заказали пиццу. Фотки именно с этой ретро и раскиданы по посту.

25

Рабочий процесс

Что же мы делаем на этих собраниях помимо поедания пиццы? Обычно ретроспективу ведет Никита как инициатор всего движняка. Во-первых, мы стараемся перечислить все проблемные моменты, которые присутствуют у нас в компании. Это касается всех сфер: процессов, технологий, осведомленности, подходов и т.п. Высказаться может любой из нас по любой волнующей его теме. Во-вторых, эти проблемы пытаемся отсортировать по их значимости, чтобы в первую очередь разбираться с самым злободневным. В-третьих, дружно обсуждаем, как мы можем улучшить тот или иной момент, накидывая план действий.

37

Серега готовится к ретро

В процессе происходит рисование на доске или флипчарте, пометки в блокнотах (цифровых и не очень), иногда споры, немного троллинга. Результаты встречи оцифровываются и расшариваются на всех, чтобы потом можно было посмотреть, еще раз спокойно подумать и проанализировать. Если где-то приняты конкретные решения, которые можно сформировать в виде задачи, то они попадают на доски в трелло.

На следующей ретроспективе результаты по исправлению проблем с прошлой также подвергаются совместному анализу. Честно, не всегда этими результатами можно похвастаться. В таких случаях мы пробуем подойти к проблеме с другой стороны.

26

Рома готовится к ретро

Помимо такого типового сценария, к ретроспективам иногда приурочиваются еще и другие активности. Например, обсуждения совместных планов. Я использую эти мероприятия, чтобы раскрыть какие-то стратегические вещи и обсудить их. Мы стараемся назначать собрание заранее, чтобы каждый имел возможность подготовиться. И на само действие выделяем время, чтобы не создавать суеты.

62

Доска

Я не могу оценить в цифрах, насколько полезны подобные ретроспективы, но точно скажу, что проводить мы их будем и в следующем году. Они во многом нам уже помогли. Причем не только за счет обсуждаемых проблем и их решения. Сами собрания сплачивают, каждому дают возможность высказаться, поделиться мыслями и идеями, иногда готовыми планами. А это само по себе может оказывать только положительное воздействие.

Эта статья является частью Evercode Lab Advent 2014 — цикла из 24 статей о том, как появилась, устроена и работает компания Evercode Lab. Полный список статей можно посмотреть в анонсе Evercode Lab Advent.