Мы уже давно работаем с Symfony, но всегда стремимся узнать что-то новое и развиваться в интресующих нас направлениях. Но до сих пор приходилось искать отрывки информации в интернете, теперь у нас есть книга “A Year With Symfony”, где собраны полезные советы и решения на многие темы касающиеся разработки с использованием этого замечательного фреймворка.

Кратко по содержанию книги:

  • I The journey from request to response — раздел рассказывает о всем цикле выполнения приложения, начиная от запроса к серверу, заканчивая отправкой ответа. Рассмотрены все события возникающие при этом цикле, а также, что немаловажно — примеры использования этих событий.
  • II Patterns of dependency injection — описана вся работа с DI: создание сервисов вручную и динамически, настройка и типы зависимостей, теги, параметры.
  • III Project structure — советы по организации контроллеров, примеры рефакторинга.
  • IV Configuration conventions — как уже понятно из названия — соглашения по настройке, выбору форматов для конфигурации разных частей приложения.
  • V Security — все, что необходимо знать о безопасности: аутентификация, проверка входящих данных, экранирование вывода, прочие советы по улучшению безопасности приложения.
  • VI Being a Symfony developer — советы по организации кода и построению правильной архитектуры.

В целом книга несет идею организации слабой связанности частей приложения, разделения ответственности, решение мелких задач мелкими классами. Простые и давно известные вещи, применять которые на практике иногда оказывается не так просто, и совершенствовать свои навыки в которых надо постоянно.

Как и пишет автор, книга подойдет тем, кто уже немного разбирается в фреймворке. Также в книге приводятся множество примеров, ссылок на связанные с темой статьи, бандлы, которые будут полезны почти всем.

Из минусов можно отметить только одно — мало! Я был бы совсем не против если бы были разобраны еще пару случаев рефакторинга приложений и организации правильной архитектуры. Так что книга однозначно “Must Have” и лично я бы посоветовал ее каждому симфонисту.

Купить книгу можно на Leanpub.